Subasta 0052M, Lote # 509
Pilar Castañeda (Ciudad de México 1941 -) El árbol del bien y el mal. Grabado sobre papel P/A. Firmado 79. Sin enmarcar. Detalles de conservación. 34 x 44 cm La artista estudió en la Escuela Nacional de Artes Plásticas, algunos de sus mentores fueron Antonio Rodriguez Luna en pintura y dibujo, por Elizabeth Catlett en escultura y por Francisco M. Capdevila en grabado. Expuso por primera vez en 1962, mismo año en que obtuvo el premio/exposición y el premio/adquisición Nuevos Valores del Salón de la Plástica Mexicana del Instituto Nacional de Bellas Artes. Tuvo una estancia de estudio en Europa durante los años de 1966 y 1967; previamente, en 1964 fue nombrada maestra de pintura en el tercer año de artes pásticas en la Universidad Iberoamericana. Fue fundadora y maestra del "Centro Activo de Arte Infantil" de 1970 a 1983. Estimado $2,000-4,000